VILLA MAIOR (Visconde de). Preliminares da... - Lot 247 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VILLA MAIOR (Visconde de). Preliminares da Ampelographia e oenologia do paiz vinhateiro do Douro. Lisboa, imprensa nacional, 1865-1869. Petit in-4, demi-basane noire, dos lisse, tranches mouchetées, premier plat de couv. conservé sali (Reliure de l'époque).
243 pp., (1) p. bl., 8 planches en couleurs reliées in fine, sous serpente.
Édition originale de cette réunion des 4 fascicules, seuls parus (de 1865 à 1869), illustrée de 8 planches en couleurs. Oberlé, dans son catalogue Fastes, n° 983, présentait un exemplaire de la suite seule, sans le texte. Cette suite largement décrite passa ensuite dans la collection Bernard Chwartz, n° 123. Selon Oberlé, "ces 4 fascicules sont presque introuvables mais ces 8 planches qui devaient les orner sont encore plus rares et manquent toujours. (...) Ces planches n'ont jamais figuré dans un catalogue de vente publique et manquent à toutes les collections célèbres sur le vin".
Timbre sec : Francisco da Costa Guilherme, Recoa.
Pâles rousseurs, plus prononcées sur certaines planches. Mors inférieurs fendus, dos frotté.
Mes ordres d'achat