VADÉ (Fean-Joseph). Œuvres poissardes. Suivies... - Lot 245 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
VADÉ (Fean-Joseph). Œuvres poissardes. Suivies de celles de L'Écluse. Paris, Defer de Maisonneuve, Didot le jeune, an IV, 1796. In-folio, demi-maroquin vert, dos lisse orné (Rel. de l'époque).
6 pp., (1) f., 167 pp.,
Fameux recueil de chansons et anecdotes canailles à la gloire les halles, ouvrant sur "La pipe cassée, poème épi-tragi-poissardi-héroï-comique" de Vadé ; puis, de L'Écluse, "Le Déjeûner de la Rapée, ou Discours des halles et des ports", "Les lettres de la grenouillère" par Vadé...
Il est illustré de 4 jolies planches hors-texte de Monsiau, gravées en couleurs par Clément, selon le nouveau procédé de la poupée.
Tirage à 300 exemplaires.
Ex-libris du Baron de Mackau (1893). Joint un reçu autographe signé de Vadé (17,5 x 15 cm), reconnaissant "avoir cédé à M. Duchesne, le poème intitulé La Pipe cassée, moyennant la somme de quatre cents livres, 30 août 1750." Traces de pliure, fortes piqûres.
Importante tache en tête, sur la première moitié du volume, quelques taches éparses. Reliure légèrement frottée, un mors fendu.
Oberlé, Fastes, 382 - Cohen, 1005.
Mes ordres d'achat