TOYE (Nina) et A.-H. ADAIR. Petits et grands... - Lot 244 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
TOYE (Nina) et A.-H. ADAIR. Petits et grands verres. Choix des meilleures recettes de cocktails, mis en français par Ph. Le Huby. Paris, Au sans pareil, s.d. (1927). In-4, maroquin orange, premier plat orné d'un décor circulaire de verres et bouteille autour d'une horloge, en filets noirs et or, dos lisse, au second plat, petite horloge en noir dans un grand cercle doré, large encadrement intérieur du même maroquin ponctué de points noirs et pastilles dorées, doublure et gardes de soie bleue, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos, étui (Gonon A. J.).
Faux-titre, titre, 131 pp., (1) f. de justification.
Édition originale française, ornée de 10 gravures hors texte à l’eau-forte et au burin de J.-E. Laboureur, dont le frontispice. Recettes de cocktails au gin, au whisky, juleps, punchs glacés, coupes, limonades, liqueurs d'office...
Tirage à 270 exemplaires. Un des 225 sur vélin Montgolfier (n° 90).
Mes ordres d'achat