TOCHON (Pierre). L’Art de faire le vin et... - Lot 243 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
TOCHON (Pierre). L’Art de faire le vin et de lui conserver ses qualités. Conseils et renseignements aux vignerons et aux viticulteurs. Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Montpellier, Camille Coulet ; Paris, A. Delahaye & E. Lecrosnier, 1888. In-8, broché, couv. imprimée.
VII et 128 pp., 4 ff. (catalogue éditeur).
Traité très complet qui renseigne sur l’art des vendanges, la cuverie, la fermentation, le décuvage, le pressurage, les celliers, caves et tonneaux, la coloration, la conservation, la consommation, les maladies, l’utilisation des marcs de raisin.
Brochage fatigué avec manques au dos. Quelques feuillets détachés.
Simon, Vin, cité p. 298.
Mes ordres d'achat