TABLEAU DES BOISSONS, avec les prix en 1790,... - Lot 242 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
TABLEAU DES BOISSONS, avec les prix en 1790, augmentés du tiers. N° IV. Paris, Imprimerie de Volland, an II (1794). In-8, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure du XIXe siècle).
74 pp.
Rare tableau destiné aux marchands de boissons ; il donne, pour les districts de chaque département, les prix des vins (rouges et blancs), puis ceux des cidres, des poirés et de la bière.
Mouillure angulaire, pâles rousseurs, dos frotté.
Mes ordres d'achat