STOLTZ (Jean-Louis). Ampélographie rhénane... - Lot 241 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
STOLTZ (Jean-Louis). Ampélographie rhénane ou Description caractéristique, historique, synonymique, agronomique et économique des cépages les plus estimés et les plus cultivés dans la vallée du Rhin. Paris, Dusacq ; Mulhouse, J. P. Risler, 1852. In-4, demi-basane rouge, dos lisse orné or et à froid (Reliure moderne).
Faux-titre, titre, xii et 264 pp., (1) f., 32 planches.
Édition originale de cette description de 15 espèces de vignes (Gentil-aromatique ou Riesling, Gentil-Duret ou Traminer, espèce commune ou Elbling et Burger, feuille-ronde ou Sylvaner...) : les traits caractéristiques de l'espèce ; son origine, ses migrations et ses dénominations ; ses propriétés agronomiques et sa valeur économique. Cet ouvrage nécessita plus de trente ans de travail ; il est illustré de 32 planches lithographiées en couleurs.
Rousseurs et mouillure. Dos passé frotté.
Mes ordres d'achat