SMITH (George). A compleat body of distilling... - Lot 240 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
SMITH (George). A compleat body of distilling explaining the mysteries of that science in a most easy and familiar manner. Londres, Henry Lintot, 1749. 2 parties en un vol. in-8, bradel cartonnage moderne demi-papier vélin, titre à l'encre au dos.
Frontispice gravé par P. Fourdrinier montrant un alambic, titre, (2) ff., 150 pp. (1) f. d'index.
Nouvelle édition de ce manuel complet de distillation : premier ouvrage de l'auteur, il parut pour la première fois en 1729, et connut de nombreuses rééditions.
Notes manuscrites à quelques pages.
Quelques rousseurs.
Maclean, 135.
Mes ordres d'achat