SALLENGRES (Albert-Henri)]. Éloge de l’ivresse.... - Lot 239 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
SALLENGRES (Albert-Henri)]. Éloge de l’ivresse. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Bacchopolis, Imprimerie du vieux Silène, l’an de la vigne 5555, et Paris, Michel, an VI (1798). In-12, demi-veau fauve à petits coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
250 pp.
Cette nouvelle édition de l’ouvrage de Sallengres, paru pour la première fois en 1714, a été établie par Pierre-Auguste Miger, qui transforma tellement le texte d’origine, qu’on peut considérer cette Éloge de 1798 comme un nouvel ouvrage.
Rousseurs. Charnières fendues, reliure très frottée.
Vicaire, 326 – Oberlé, Bachique, 523.
Mes ordres d'achat