SALLENGRES (Albert-Henri)]. Éloge de l’ivresse.... - Lot 238 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
SALLENGRES (Albert-Henri)]. Éloge de l’ivresse. La Haye, Pierre Gosse, 1715. In-12, basane brune, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
Frontispice, titre, (2) ff., 216 pp. (2) ff.
Seconde édition, revue & corrigée, publiée un an près l’originale. Lorsqu’il publia cette éloge, Sallengres (1694-1723) n'avait que 20 ans ; présentant l'ivresse comme une pratique ancienne et catholique, il explique que le vin rend éloquent, excite la joie, donne de l’esprit ; il dresse le catalogue de quelques buveurs célèbres : philosophes, poètes, savants… et prescrit quelques règles : s’enivrer « pas souvent, avec du bon vin, en bonne compagnie, en temps convenable », etc.
Note ancienne collée sur la première garde. Rousseurs. Coiffes arrachées, frottements, épidermures.
Bitting, 415 (1715, 3e édition)
Mes ordres d'achat