ROZIER (abbé François)]. De la fermentation... - Lot 236 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
ROZIER (abbé François)]. De la fermentation des vins, et de la meilleure manière de faire l’eau-de-vie : mémoires qui ont concouru pour le prix proposé en 1766, par la société Royale d’agriculture de Limoges, pour l’année 1767. Lyon, Frères Périsse, 1770. In-8, veau blond, triple filet, dos orné, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque).
(3) ff., 266 pp., (1) f., 3 planches dépliantes.
Réunion de 3 mémoires concernant la manière de traiter les vins pour obtenir de l’eau de vie en quantité, en qualité et à peu de frais. Le recueil ouvre sur celui qui remporta le prix, par l’abbé Rozier ; suivent les mémoires de M. de Vanne, apothicaire à Besançon, et de M. Munier, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées.
L’abbé François Rozier (1734-1793), agronome célèbre, fut également docteur en théologie, directeur de l’école vétérinaire de Lyon, botaniste, et curé constitutionnel sous la Révolution. Il mourut dans son lit écrasé sous une bombe pendant le siège de Lyon en 1793.
Ex-libris imprimé ancien : M. Astaix.
Deux mors fendus, un coin restauré. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat