ROZIER (Abbé François). Mémoire sur la meilleure... - Lot 235 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
ROZIER (Abbé François). Mémoire sur la meilleure manière de faire et de gouverner les vins, soit pour l'usage, soit pour leur faire passer les mers. Paris, Ruault, 1772. In-8, broché, non rogné, couverture papier marbré moderne.
viii et 350 pp., (2) ff., 3 planches in fine.
Deuxième édition, rare, de ce mémoire sur le vin de Provence, récompensé par le prix de Marseille en 1770, parue la même année que l'originale, à Lausanne et Lyon chez Rosset.
Illustré de 3 planches d'outils œnologiques, l'ouvrage étudie les cépages rouges et blancs du Midi, et donne trois dissertations : "sur les moyens employés pour renouveler une vigne", "sur les usages économiques des différentes partie de la vigne", "sur les vaisseaux propres à contenir la vendange", etc.
Exemplaire à toutes marges, complet du feuillet d'errata, pourtant disparu selon Oberlé (Bachique, 109) dans cette édition parisienne corrigée.
"Ce livre très rare manque à presque toutes les collections" (Oberlé).
Coins cornés, marges empoussiérées, trace de colle sur les deux premiers feuillets.
Oberlé, Bachique, 109 (1770) - Oberlé, Fastes, 936 - Simon, 1315.
Mes ordres d'achat