RORET. — DISTILLATION. Encyclopédie Roret.... - Lot 233 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 233
Estimation :
300 - 400 EUR
RORET. — DISTILLATION. Encyclopédie Roret. Paris, Roret. 8 vol. in-12, brochés ou en cartonnage postérieur.
CARDELLI. Manuel du limonadier, du confiseur et du distillateur. Nouvelle édition. 1825.
DUBIEF. Nouveau manuel complet du fabricant de cidre et de poiré. Nouvelle édition par Malpeyre. 1859.
GASQUET et JARRE. Nouveau manuel complet du fabricant d'eaux et boissons gazeuses. 1897.
HOURIER et MALEPEYRE. Nouveau manuel complet de la distillation de l'eau-de-vie de pomme-de-terre et de betterave. 1871.
LEBEAUD, JULIA DE FONTENELLE. Nouveau manuel du distillateur et du liquoriste. 1838.
LEBEAUD, JULIA DE FONTENELLE, MALEPEYRE. Nouveau manuel complet du distillateur liquoriste. 1888.
MALEPEYRE. Nouveau manuel complet d'alcoométrie. 1868.
MALEPEYRE. Nouveau manuel complet d'alcoométrie. Nouvelle édition par A. Petit. s.d.
Quelques rousseurs et petits défauts divers.
Mes ordres d'achat