PLAIGNE (Chevalier de)]. L’Art de faire,... - Lot 231 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
PLAIGNE (Chevalier de)]. L’Art de faire, d’améliorer et de conserver les vins, ou Le Parfait vigneron. Liège, F. J. Desoer, 1785. In-12, basane brune racinée, dos lisse, pièce de titre verte (Reliure de l’époque).
(2) ff., xxiv pp., 258 pp.
Ouvrage rare, dont la première édition parut en 1772 sous le titre Dissertation sur les vins. En 1781, le libraire Lamy refondit l’ouvrage et lui donna ce titre nouveau (L’Art de…).
Deux cachets annulés de bibliothèques.
Petite mouillure angulaire. Reliure frottée avec manques, trous de vers aux charnières.
Mes ordres d'achat