PEIGNOT (Gabriel). De la philotésie ou Usage... - Lot 229 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 229
Estimation :
100 - 120 EUR
PEIGNOT (Gabriel). De la philotésie ou Usage de boire à la santé chez les Anciens, au Moyen-Age et chez les Modernes. Dijon, Victor Lagier, 1836. In-8, demi-basane rouge, dos orné (Reliure moderne).
Faux-titre, titre, 51 pp.
Rare ouvrage, extrait des Mémoires de l'Académie des Sciences de Dijon, tiré à 150 exemplaires.
Célèbre bibliographe dijonnais, G. Peignot est né en Champagne en 1767 et mort à Dijon en 1849. "Peignot a été le bibliographe le plus savant de ce siècle. Son érudition était immense. À la science approfondie des livres, il joignait une critique éclairée. [...] Son goût bibliographique était devenu une passion dont les vieux livres étaient principalement l'objet. Cet érudit spirituel et gai, laborieux et désintéressé, a composé une quantité innombrable de petits écrits, la plupart tirés à petit nombre, et fort recherchés des curieux ; ils traitent de particularités piquantes ou peu connues." (Larousse, Encyclopédie du XIXe siècle).
Rousseurs, reliure insolée.
Mes ordres d'achat