PAYEN (Anselme). Traité complet de la distillation.... - Lot 228 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
PAYEN (Anselme). Traité complet de la distillation. Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1858. In-8, demi-chagrin brun frotté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
(2) ff., 352 pp.
Édition originale, illustrée de 12 planches dépliantes et 35 illustrations dans le texte, de ce traité décrivant les matières premières utilisées, les différentes techniques de fermentation et de distillation pour vins, alambics, eaux de vie….
Quelques rousseurs, page 5/6 légèrement déchirée. Coins abimés.
Oberlé, Fastes, 1107.
Mes ordres d'achat