PAULMIER (Julien de). Traité du vin et du... - Lot 226 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAULMIER (Julien de). Traité du vin et du sidre (sic). Caen, Pierre Le Chandelier, 1589. In-12, maroquin vert émeraude, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure du XVIIIe siècle).
Titre, (5) ff., 87 ff.
Édition originale française du premier ouvrage traitant de "la culture du pommier sur une grande échelle et sur la fabrication du cidre sur des bases presque scientifiques." (Simon).
La première édition de cet ouvrage rare avait paru en latin à Paris, en 1588, sous le titre De vino et pomaceo.
Cette traduction en français est dûe à Jacques de Cahaignes (1548-1612), élève de Paulmier, et recteur de l'Université de Caen. Le traducteur donna quelques additions dont une "Apologie contre l'usage du vin et du cidre sans eau" (f. 28).
Julien de Paulmier (1520-1588), docteur en la Faculté de médecine de Paris, fut médecin de Charles IX et d'Henri III, avant de se retirer en Normandie.
Très séduisant exemplaire.
Ex-libris monogrammé.
Quelques rousseurs. F. de titre partiellement dérelié. Un peu court en tête. Trace de pliure médiane au F1 qui a altéré légèrement l'impression.
Vicaire, 651 ; Simon, Bachica, 489. - Manque à Jubert, "Le Cidre, biblographie exhaustive" (L'Émoi, 2010).
Mes ordres d'achat