PASTEUR (Louis). Études sur le vin et ses... - Lot 224 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR

PASTEUR (Louis). Études sur le vin et ses maladies, causes qui les provoquent, procédés nouveaux pour le conserver et pour le vieillir. Paris, Imprimerie impériale, Masson et fils, 1866. 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).

viii et 264 pp.

Édition originale de cette étude menée à la demande de Napoléon III, illustrée de 32 gravures coloriées pour la plupart, et d'illustrations in-texte. Le traité de libre-échange (1860) entre la France et l'Angleterre concernant le vin français fut mis à mal à cause de problèmes de mauvaise conservation. Pasteur répertorie les différentes maladies du vin existantes, leurs causes et les moyens d’y remédier entre autre par la méthode de pasteurisation. Il découvrit que pour détruire les germes des ferments, il fallait chauffer préalablement le vin de 50 à 60 dégrés.

Relié à la suite : Etudes sur le vinaigre. Paris, Gauthier-Villars et Masson et fils, 1868. viii et 119 pp.

Ex-libris Sirand, pharmacie à Grenoble.

Quelques rousseurs. Reliure frottée.

Oberlé, 985.

Mes ordres d'achat