NICOLAS (Établissements). — Liste des grands... - Lot 222 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR

NICOLAS (Établissements). — Liste des grands vins fins. Paris, Nicolas, 1934-1957. 6 vol. in-4, cartonnage illustré en couleurs (Reliure à spirale de l'éditeur).

Jolie collection, donnant la liste et les prix de bouteilles prestigieuses et exceptionnelles. Elle parut de 1927 à 1981, en 9 plaquettes grand in-8 et 36 plaquettes in-4.

1934 : bois en couleurs d'Alfred Latour. Premier catalogue avec dos en spirale plastique.

1939 : illustrations de C. Erickson (en double).

1955 : Sous le signe des "Still life" (vies silencieuses). Peintures d'André Marchand.

1956 : Sous le signe de l'Ile-de-France. Peintures de Roland Oudot.

1957 : Sous le signe d'une petite fille. Aquarelles de Constantin (Kostia) Terechkovitch.

Oberlé, Bibl. bach., 597.

On y joint 6 vol. de Monseigneur le Vin.

Mes ordres d'achat