MEYSSONNIER (Lazare). Œnologie ou Discours... - Lot 218 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
MEYSSONNIER (Lazare). Œnologie ou Discours du vin et de ses excellentes propriétés, pour l'entretien, de la santé & guérison des plus grandes maladies. Lyon, Louis Odin, 1636. In-8, maroquin brun, roulettes dorées en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Titre, (7) ff., 117 pp.
Édition originale rare de ce traité sur l'utilité médicale du vin.
C'est l'un des premiers ouvrages de l'auteur : Meyssonnier (1602-vers 1672), originaire de Mâcon, était docteur en médecine de la faculté de Montpellier, demeurant à Bourgoin puis à Lyon ; il délaissa la véritable médecine pour s'adonner à l'astrologie et publier des horoscopes et un almanach, Le Bon ermite, dont les fausses prédictions conduisirent à son interdiction par la confrérie des médecins.
Bel exemplaire.
Quelques rousseurs. Dos légèrement passé. Le titre — découpé, doublé avec restaurations, et manque angulaire — a été remonté ; bandeau supérieur du premier feuillet de texte découpé. Défaut angulaire de papier pp. 19-20.
Vicaire, 598 - Manque à Oberlé, Bachique et Fastes.
Mes ordres d'achat