MAUPIN. L'Art de faire le vin rouge contenant... - Lot 216 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
MAUPIN. L'Art de faire le vin rouge contenant les premiers procédés publiés par l'auteur, et les nouveaux qu'il a imaginés depuis. Paris, Musier fils, 1775. In-8, basane fauve, pièce de titre verte, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
xiv pp., (1) f., 87 pp.
Édition originale de ce nouveau traité sur la manipulation des vins ; ce premier volume est le seul paru.
Suivi de deux ouvrages : SIEUVE. Mémoire sur les moyens de garantir les olives de la piqûre des insectes. 1786. 3 planches dépliantes. — PERRET. Mémoire sur l'acier. 1779. 1 planche dépliante.
Taches et rousseurs. Taches et éraflures à la reliure, accroc et manque au dos, passé.
Mes ordres d'achat