MAUPIN. Expériences sur la bonification de... - Lot 215 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
MAUPIN. Expériences sur la bonification de tous les vins, tant bons que mauvais, lors de la fermentation. Paris, Musier fils, 1771. In-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné, couverture muette papier gris, non rogné (Reliure moderne).
174 pp. (titre compris), (2) ff. d’Approbation.
Seconde édition, peu courante, de cet ouvrage de Maupin, agronome et valet de chambre de Marie Leczinska. Fort d’un grand succès, il fut traduit en plusieurs langues, et même contrefait en Suisse.
Cet exemplaire comporte, comme celui décrit par Oberlé, le prix de l’ouvrage sur une garde : 30 sols.
Taches et mouillures.
Simon, Gastr., 1025 (1772) – Simon, Vin., p. 16 (1772) – Oberlé, 933.
Mes ordres d'achat