MAUMENÉ (Edme-Jules). Indications théoriques... - Lot 214 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
MAUMENÉ (Edme-Jules). Indications théoriques et pratiques sur le travail des vins et en particulier sur celui des vins mousseux. Paris, Victor Masson, 1858. In-8, demi-vélin à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, (3) ff. (dédicaces), pp. (iii) à v, pp. (7) à 630, 90 figures dans le texte.
Édition originale très rare de cet important traité sur la vinification, illustré et divisé en trois parties : les propriétés du vin en général (nature, propriétés, fabrication, falsification) ; la préparation des vins mousseux en particulier (la mousse, fabrication, maladies, propriétés hygiéniques) ; et les nouveaux procédés inventés par l'auteur et par M. Jaunay : le garde-mousse et les aphrophores. L'auteur (1818-1898) fut professeur de chimie à la chaire municipale de Reims puis à la faculté de sciences de Lyon ; sa méthode pour le perfectionnement du champagne fut adoptée par la maison Mumm en premier.
Une intéressante table des auteurs permet de retrouver toutes les sources de l'ouvrage.
Rousseurs pâles. Vélin sali.
Oberlé, Biblio. bach., 332 - Simon Vin, 21.
Mes ordres d'achat