MATHIEU (Gustave). Almanach de Jean Raisin... - Lot 213 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
MATHIEU (Gustave). Almanach de Jean Raisin joyeux et vinicole pour l'année 1855. Paris, J. Bry, 1855. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures cons. (Petitot).
180 pp., (6) ff. catalogue éditeur.
Réunion de textes signés Alfred Delveau, Champfleury, É. de La Bédollière, F. Desnoyers, Rouget de Nevers..., illustrés d'un beau titre gravé et de plusieurs bois dans le texte, par Nadar et divers artistes.
Ex-libris gravé F. Meunié.
Mes ordres d'achat