LOEBENSTEIN-LOEBEL. Traité sur l'usage et... - Lot 211 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
LOEBENSTEIN-LOEBEL. Traité sur l'usage et les effets des vins, dans les maladies dangereuses et mortelles, et sur la falsification de cette boisson. Strasbourg, Levrault, 1817. In-8, maroquin à long grain rouge, encadrement doré de motifs floraux avec larges fleurons d'angles, entourés de filets dorés, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
xii pp., 192 pp.
Ouvrage traduit de l'allemand par Daniel Lobstein. L'auteur traite des nombreux effets du vin, de ses usages thérapeutiques, des vins de France et Bourgogne, Champagne, Bordeaux, et s'attardant sur les vins étrangers : Espagne, POrtgal; Italie, Turquie, Autriche, Hongrie.
Ex-libris manuscrit : J. J. Leroux.
Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat