LAINEZ (Alexandre). Poésies. La Haye, aux... - Lot 210 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
LAINEZ (Alexandre). Poésies. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1753. In-8, veau fauve, guirlande dorée en encadrement, dos à nerfs orné d'un fer au Cupidon répété (Reliure de l’époque).
xxii pp., (1) f., 112 pp.
Édition originale de ce recueil de poésies galantes et aimables, et de poèmes dédiés à Bacchus et à Comus : certains sont consacrés au vin de Champagne, d'autres ont des titres très évocateurs : "La marmelade, La Turogénésie ou l'origine du fromage, La cafetière renversée, La salade épicurienne...".
Alexandre Lainez (ou Lainé, 1650-1713), poète singulier, "fut un des épicuriens les plus délicats de son époque" (Oberlé).
Agréable exemplaire, dans une reliure au décor peu banal.
Il provient de la bibliothèque Hector de Backer, avec ex-libris.
Chiffre couronné sur le titre non identifié. Tache marginale sur le premier plat. Rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Oberlé, Bachique, 529.
Mes ordres d'achat