LACAMBRE (G.). Traité complet de la fabrication... - Lot 209 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
LACAMBRE (G.). Traité complet de la fabrication des bières et de la distillation des grains, pommes de terre, vins, betteraves, mélasse, etc. Bruxelles, Librairie polytechnique d'Aug. Decq, 1851. 2 vol. grand in-8, demi-chagrin noir (Reliure de l’époque).
I) Faux-titre, titre, 516 pp., 9 pl. - II) Faux-titre, titre, 436 pp., 8 pl.
Ouvrage rare, illustré de 17 grandes planches dépliantes : appareils de distillation et de macération, chaudières, plans et vues de brasseries, etc.
Cachet de l'auteur. Infimes rousseurs. Tome I, premier plat restauré. Reliures frottées.
Mes ordres d'achat