JULLIEN (André). Topographie de tous les... - Lot 208 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
JULLIEN (André). Topographie de tous les vignobles connus. Paris, L. Colas, 1816. In-8, demi-maroquin à long grain vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
xxxii pp. (avec erreur de pagination), 566 pp.
Édition originale très rare de cet intéressant ouvrage sur les vins de France (tous les départements sont étudiés) et du monde : Espagne et Baléares, Suisse, Allemagne, Angleterre, Autriche, Turquie, Asie, Afrique, et Amérique. Tous les vignobles, français et étrangers, sont listés dans l'index final.
Jullien (1766-1832), négociant en vin, fut un œnologue réputé, dont les travaux furent soutenus par Chaptal ; il est l'inventeur "des cannelles aérifères et autres instruments pour la décantation de liquides".
Rousseurs. Reliure frottée.
Vicaire, 470 - Oberlé, Fastes, 959 - pas dans Bitting.
Mes ordres d'achat