JULLIEN (André). Manuel du sommelier, ou... - Lot 207 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
JULLIEN (André). Manuel du sommelier, ou Instruction pratique sur la manière de soigner les vins. Paris, Chez l'auteur, L. Colas, madame Huzard, 1822. In-12, demi-veau havane, dos lisse orné or et à froid (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, xv pp., 340 pp.
Troisième édition, illustrée de 3 planches dépliantes, de ce célèbre manuel publié pour la première fois en 1813.
Reliure frottée, une charnière fendillée.
Mes ordres d'achat