JAUGEAGE. – Instruction sur le jaugeage des... - Lot 206 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
JAUGEAGE. – Instruction sur le jaugeage des futailles, et sur les moyens de rendre leur construction uniforme dans toute la république ; publiée par ordre du Ministère de l'Intérieur. Paris, Imprimerie de la République, an VII (1799). In-12, bradel demi-maroquin XXe à long grain rouge, dos lisse orné (Honnelaître).
Titre, 50 pp.
Méthode pour calculer la contenance de toutes sortes de tonneaux, avec le nouveau système métrique.
Exemplaire provenant des archives de Michel Adanson (1727-1806) [avec étiquette contrecollée], naturaliste français, collaborateur de l'Encyclopédie, membre de l'Académie des Sciences et de l'Institut ; il valida la réception de cet exemplaire à l'Institut (note autographe signée sur le titre).
Titre remonté sur onglet.
Mes ordres d'achat