GUÉRIN (J.A.F.). Mémoire sur l'art de faire... - Lot 204 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
GUÉRIN (J.A.F.). Mémoire sur l'art de faire et de conserver les vins de Provence. Marseille, Jean Mossy, 1810. In-8, broché, à toutes marges, couverture muette bleue.
159 pp.
Édition originale de ce rare mémoire couronné par l'Académie de Marseille (1807), divisé en trois parties : le choix, la plantation et la culture des vignes ; la construction et l'entretien des cuves, caves et tonneaux ; la manière de faire le vin et de le gouverner.
Corrections manuscrites.
Mouillures, marges empoussiérées. Plats frottés avec petits manques au dos.
Mes ordres d'achat