GAUBERT (Docteur Paul). Étude sur les vins... - Lot 200 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUBERT (Docteur Paul). Étude sur les vins et les conserves. Paris, Madame Croissant, 1857. In-8, demi-chagrin rouge (Reliure de l’époque).
Titre, pp. (v) à ix, 467 pp.
Édition originale. La première partie traite de la division hygiénique des vins (vins fins, ordinaires, de stimulation lente, tonique, légers...), avec la nomenclature selon les régions ; la deuxième partie est consacrée aux conserves (dessication, fraîches avec ou sans addition, spéciales...).
Manque le faux-titre. Quelques rousseurs. Petits accrocs au dos.
Vicaire, 392.
Mes ordres d'achat