FRITSCH (J.). Nouveau traité de la fabrication... - Lot 199 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
FRITSCH (J.). Nouveau traité de la fabrication des liqueurs d'après les procédés les plus récents. Paris, G. Masson, 1891. In-8, demi-basane fauve, dos orné, pièce de titre brune, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
xi et 554 pp.
Édition originale de ce traité précis sur l'art de la distillation au XIXe siècle, illustrée de 51 figures dans le texte. Fritsch était le secrétaire éditorial de la revue La Distillerie française.
Cachet "Sucrerie indigène coloniale - Revue hebdomadaire".
Dos passé et très frotté, coiffe sup. arrachée, éraflures.
Mes ordres d'achat