DUPORTAL. Recherches sur l'état actuel de... - Lot 197 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
DUPORTAL. Recherches sur l'état actuel de la distillation du vin en France, et sur les moyens d'améliorer la distillation des eaux de vie de tous les pays. Paris et Saint-Pétersbourg, Klostermann, 1811. In-8, maroquin rouge de l'époque, à long grain, frise dorée de feuilles de vignes en encadrement sur les plats avec filets dorés et dentelle, dos lisse orné, tranches dorées (Zezzio, avec étiquette).
112 pp.
Édition originale rare, illustrée de 5 planches dépliantes. L'étude de la distillation des eaux de vie est un sujet alors peu courant, et l'ouvrage s'appuie sur les travaux de Chaptal, Bérard, Adam.
Infimes rousseurs sur les planches.
Simon, Vinaria, 155.
Mes ordres d'achat