DUBUISSON. L’Art du distillateur et marchand... - Lot 196 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
DUBUISSON. L’Art du distillateur et marchand de liqueurs, considérées comme alimens médicamenteux. Paris, chez l’auteur, Dubuisson fils, Cusin, 1779. 2 vol. in-8, demi-basane fauve à coins de vélin, dos lisse orné de filets, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
I) xvi et 448 pp. – II) Faux-titre, titre, 370 pp., (1) f.
Édition originale de ce traité très complet sur l’histoire de la distillation, qui s’appuie sur la critique d’auteurs anciens (Machy, L’Art du liquoriste, Brouault, Hoffman, Geoffroy, etc) et décrit au détour des articles les anciens métiers de vinaigriers, ou liquoristes. Le premier volume est consacré des liqueurs spiritueuses (eaux-de-vie), et le deuxième, aux liqueurs « aqueuses » (café, chocolat, sorbets, glaces, eaux de fruits).
Est relié à la suite, du même auteur : Mémoire sur les acides natifs du verjus, de l’orange et du citron. Paris, Lambert et Baudoin, 1783. 30 pp.
Plaisant exemplaire.
Légers frottements au dos.
Vicaire, 292. – Simon, Gastr., 527 (1788) – Oberlé, Fastes, 1096 (1788) – Bitting, 133 (1809).
Mes ordres d'achat