DÉJEAN (Ant. HORNOT, sous le pseudonyme de).... - Lot 194 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 194
Estimation :
100 - 150 EUR
DÉJEAN (Ant. HORNOT, sous le pseudonyme de). Traité raisonné de la distillation, ou La Distillation réduite en principes. Paris, Guillyn, Saugrain, Bailly, 1769. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
xvi et 463 pp.
Troisième édition, corrigée et augmentée. La première parut en 1753.
Cet ouvrage, dédié aux "maîtres-limonadiers distillateurs de Paris", a été composé par Antoine Hornot, distillateur parisien, après 20 années d'expérience. Il traite de la distillation, des alambics, des accidents, des procédés, la fermentation, le choix des fruits, des plantes aromatiques... ; suivent les recettes des eaux-de-vie, des eaux d'épices, café, chocolat, liqueurs, parfums, huiles de beauté, ratafias...
Quelques rousseurs, traces d'ex-libris. Reliure usagée, coiffes rognées.
Vicaire, 258 ; Oberlés, Bach., 404 et 405 (1759 et 1777) ; Oberlé, Fastes, 1086 (1759).
Mes ordres d'achat