COMBRUNE (Michael). The Theory and practice... - Lot 191 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
COMBRUNE (Michael). The Theory and practice of brewing. Londres, R. et J. Dodsley, T. Becket, P. A. de Hondt, T. Longman, 1762. 2 parties en un vol. in-4, veau fauve, dos moderne lisse, pièce de titre bordeaux (Reliure de l’époque).
Titre, vi et xii pp., 298 pp., (1) f. d’errata.
Édition originale d'un des plus grands traités du XVIIIe siècle sur le brassage ; il est dédié à Peter Shaw, physicien royal qui soutint Combrune dans ses recherches en chimie et dans l’utilisation du thermomètre.
Le premier, Combrune donna des explications scientifiques et décrivit le processus de brassage, s'éloignant ainsi des traditionnelles maximes ; il avait déjà publié en 1758 un premier essai sur ce même sujet (An essay of brewing). L’édition originale française ne paraitra qu’en 1802.
Ex-libris armorié gravé : Kirkwall.
Ne porte pas la signature de l’auteur, comme annoncé au verso du titre. Dos refait.
Mes ordres d'achat