CHAPTAL (J.-A.). L’Art de faire, gouverner,... - Lot 189 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAPTAL (J.-A.). L’Art de faire, gouverner, et perfectionner les vins. Édition originale, seule avouée par l’auteur Paris, Delalain fils, 1801. In-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, 194 pp., (1) f. de table.
Édition originale très rare du premier grand traité d'œnologie de Chaptal. Il révolutionna l'art de la vinification, à partir des nombreuses observations portées par divers propriétaires de vignobles et des savants, dont Cadet de Vaux, sur la doctrine qu’il avait développée dès 1799 pour le Dictionnaire d'Agriculture de Rozier.
Plaisant exemplaire, de premier tirage, à l’adresse Quai des Augustins, n°29.
Petits défauts de papier à l'angle des pages 3 à 6. Infimes rousseurs. Charnières frottées.
Oberlé, Bachique, 118 – Simon, Vin, 18.
Mes ordres d'achat