CHAPTAL (J.-A.). L’Art de faire le vin. Paris,... - Lot 188 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAPTAL (J.-A.). L’Art de faire le vin. Paris, Deterville, 1807. In-8, broché, couv. muette papier rose.
xix et 382 pp., une grande planche dépliante in fine.
Seconde édition du premier grand traité d'œnologie de Chaptal, qui révolutionna l'art de la vinification.
Cet ouvrage, paru d’abord en 1801, avait été établi par Chaptal à partir des nombreuses observations portées par divers propriétaires de vignobles et des savants, dont Cadet de Vaux, sur la doctrine qu’il avait développée dès 1799 pour le Dictionnaire d'Agriculture de Rozier.
Sur le titre, ex-libris manuscrit : G. Buché.
Plaisant exemplaire tel que paru.
Défaut de papier angulaire pp. 99-100. Rousseurs. Dos cassé lég.
Oberlé, Bachique, 119 – Vicaire, 164 – Bitting 83 - Simon, Vin, 18.
Mes ordres d'achat