CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis). Instruction... - Lot 187 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis). Instruction sur l'art de faire le vin. Paris, Imprimerie de H. Agasse, an VIII (1800). In-8, broché, non rogné, couverture muette.
Titre, (2) ff., 68 pp.
Édition originale de cette instruction destinée à vulgariser auprès des cultivateurs le traité de Chaptal sur le vin, paru peu auparavant dans le Dictionnaire d'agriculture de Rozier (1800).
Cadet-de-Vaux (1743-1828), pharmacien et chimiste, collabora avec son ami Antoine Parmentier, et écrivit beaucoup sur le café, les fruits, les pommes de terre, le pain et la vigne.
Infimes rousseurs. Trace d'ex-libris.
Vicaire, 138 (1801).
Mes ordres d'achat