BOULLAY (Jacques). Manière de bien cultiver... - Lot 184 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
BOULLAY (Jacques). Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans. Orléans, Jacques Rouzeau, 1723. In-12, daim fauve, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun (Reliure moderne).
Titre, (11) ff., 678 pp., (5) ff., le dernier blanc.
Troisième édition, la plus complète, de cet important traité qui donne "les moyens de prévenir et de découvrir les friponeries des mauvais vignerons".
Dès sa parution en 1712, il valut à son auteur les reproches de rigoristes qui s'offusquaient qu'un chanoine d'Orléans traite un tel sujet. Le long "Avis au lecteur" est une défense de l'auteur à ce sujet.
Mouillure en marge, titre sali avec défauts de papier.
Vicaire, 109 - Oberlé, Fastes, 922 - Simon, 232 et 233 (autres éditions).
Mes ordres d'achat