BOUILLON-LAGRANGE. L'Art de composer facilement... - Lot 183 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
BOUILLON-LAGRANGE. L'Art de composer facilement et à peu de frais les liqueurs de table, les eaux de senteurs, et autres objets d'économie domestique. Paris, Imprimerie de J. Gratiot, Delalain, 1805. In-8, basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
Faux-titre, frontispice gravé, titre, 445 pp.
Nouvelle édition ornée de 3 planches in fine, de ce recueil de recettes de liqueurs (café, thé, canelle, cédrat, absinthe, huile de Vénus ; vins de fruits ; ratafias de fruits rouges ; eaux d'œillets, d'or, d'argent ; eaux de vie), de sirops, de distillations ; un chapitre est consacré aux préparations de la groseille ; l'ouvrage comprend en outre un intéressant dictionnaire et un vocabulaire expliquant les termes les plus méconnus.
Rousseurs. Reliure frottée. Coiffe supérieure manquante.
Vicaire, 108 (1825) - Bitting, 51 (1807).
Mes ordres d'achat