BIARNEZ. Les Grands vins de Bordeaux. Paris,... - Lot 181 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
BIARNEZ. Les Grands vins de Bordeaux. Paris, Typographie Plon frères, 1849. In-8, demi-basane bleue, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Reliure de l'époque).
(3) ff., lxv pp., (1) p. bl., 73 pp., (3) pp.
Édition originale de ce poème, précédé d'une leçon du Prof. Babruis intitulée "De l'influence des vins sur les civilisations". Illustrée de 40 gravures hors texte, dont une grand partie montre les célèbres châteaux de Gironde.
Couv. salies. Quelques rousseurs. Reliure très abîmée, avec accrocs.
Vicaire 92. -
Mes ordres d'achat