BAUMÉ (Antoine). Mémoire sur la meilleure... - Lot 180 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
BAUMÉ (Antoine). Mémoire sur la meilleure manière de construire les alambics et fourneaux propres à la distillation des vins pour en tirer les eaux-de-vie. Paris, P. Fr. Didot, 1778. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
Titre, pp. (iii) à viii, 128 pp., un tableau et 3 planches dépliantes de fourneaux et alambics.
Édition parue la même année que l'originale, in-4 ; ce mémoire venait d'obtenir le prix de la Société libre d'émulation.
Alors apothicaire rue Coquillière à Paris, Antoine Baumé (1728-1804) est l'auteur de diverses inventions en chimie ; ce mémoire comprend un essai sur l'aréomètre ou pèse-liqueur, et des recherches sur la congélation de l'eau.
Baumé créa également la première fabrique de sel d'ammoniac en France, de nouveaux procédés de teinture, de dorure, et effectua des recherches pour des recettes de marrons d'Inde, beurre de cacao, sucre candi, confitures, pâtes de fruits, réglisse...
Ex-libris manuscrit ancien : Thomasset. — Ex-libris imprimé moderne Henri Tardivi.
Reliure très usagée, avec manques au dos. Rousseurs.
Simon, 177 ; Oberlé, Bachique, 407 : édition originale in-4.
Mes ordres d'achat