AUDIBERT. L'art de faire le vin avec les... - Lot 175 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
AUDIBERT. L'art de faire le vin avec les raisins secs. Marseille, Doucet, 1882. In-8, demi-basane marron, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
(2) ff., vii pp., (1) p., 302 pp., (3) ff.
Édition la plus complète de ce traité (la 8e), ornée de nombreuses illustrations dans le texte. L'édition originale de 1880 fut rapidement suivie de rééditions, et "ce procédé s'exporta en Afrique, dans les deux Amérique, à la Réunion, en Chine, en Océanie..." (Oberlé).
Ex-libris Kilian Fritsch.
Discrets frottements à la reliure.
Oberlé, Fastes, 132 (cet exemplaire).
Mes ordres d'achat