ZINANNI (Giuseppe). Delle uova e dei nidi... - Lot 171 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
ZINANNI (Giuseppe). Delle uova e dei nidi degli ucelli. Venise, Antonio Bortoli, 1737. 2 parties en un vol. in-4, cartonnage d’attente de l’époque, non rogné ni coupé.
I) Frontispice non signé représentant une allégorie à la coiffe ailée, (4) ff., 130 pp. – II) titre, 55 pp., (1) p. – 3 titres gravés, 22 pl. (œufs d’oiseaux) ; 8 pl. (la ponte chez la sauterelle).
Unique édition du premier traité entièrement consacré aux œufs d'oiseaux, par le naturaliste italien Zinanni (1692-1753), originaire de Ravenne.
Il traite des oiseaux terrestres non rapaces, des rapaces terrestres, des oiseaux d’eau. Il est illustré d'un frontispice, 3 titres et 22 planches, chacune décrivant 1 à 9 œufs ; l’ensemble représente 106 espèces. La deuxième partie est consacrée aux sauterelles et est illustrée de 8 planches.
Dos détaché et déchiré, cartonnage sali.
Mes ordres d'achat