VILLENEUVE (Arnaud de). Le Tresor des pouvres... - Lot 167 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VILLENEUVE (Arnaud de). Le Tresor des pouvres selon maistre Arnoult de Villenove : maistre Gerard de solo : et plusieurs aultres docteurs en medecine de Montpelllier. Lyon, Claude Nourry, 14 août 1527. In-8 maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil composé de roulettes dorées et variées en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure moderne).
Titre en rouge et noir orné d'un grand bois gravé représentant le portrait d'Arnaud de Villeneuve, (2) ff., 99 ff.
"Belle édition de la plus grande rareté" (Simon) de ce célèbre traité de médecine populaire.
Il est attribué à Arnaud de Villeneuve (1235-1311), mais il est en grande partie dû à Gerard de Solo. D'autres médecins de Montpellier y traitent de pharmacologie et de médecine, l'ouvrage réunissant en effet 4 traités : Le trésor des pauvres - Traité de la confection d'aucuns baumes (traité des vins et des vins médicinaux) - Traité de médecine de G. Solo - Souverain remède contre l'épidémie basse ou mauvaise.
Restaurations à plusieurs feuillets, avec quelques lignes en fac-similé pour les deux derniers feuillets.
Plaisante reliure.
Simon, Bachique, 702. - Baudrier, XII-137 - Bechtel, Gothiques, p. 35, A-259.
Mes ordres d'achat