VARENNE DE BEOST (Claude-Marc-Antoine)].... - Lot 166 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
VARENNE DE BEOST (Claude-Marc-Antoine)]. La Cuisine des pauvres, ou Collection des meilleurs mémoires qui ont paru depuis peu, soit pour remédier aux accidens imprévus de la disette des grains, soit pour indiquer des moyens aux personnes peu aisées, de vivre à bon marché dans tous les tems. Dijon, Defay, 1772. Petit in-4, broché.
(3) ff., iv pp., 84 pp., 2 planches gravées (p. 23).
Édition originale rare de ce recueil de 8 mémoires concernant la cherté des vivres, le pain de pomme de terre, le riz économique, les pommes de terre (par Mustel), le blé. L'auteur était le fils du secrétaire des états de Bourgogne.
Une note sur le faux-titre souligne l'utilité de cette publication : "en 1816 et 1817 la disette de pain vin légumes fut si générale que cette brochure fut consultée et suivie avec le plus intérêt".
Déchirures marginales avec petits manques aux derniers feuillets. Brochage fatigué avec déchirures.
À la suite : Passage de S.A.R. Monsieur, frère du Roi, comte d'Artois, Chatillon-sur-Seine. 8 pp. Mouillure angulaire.
Vicaire, 224.
Mes ordres d'achat