TRAITÉ DE CONFITURE, ou Le Nouveau & parfait... - Lot 165 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
TRAITÉ DE CONFITURE, ou Le Nouveau & parfait confiturier. Amsterdam, Pierre Mortier, s.d. (1698). In-12, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne).
Titre, (4) ff., 252 pp., (8) ff.
Nouvelle édition de ce traité, illustrée d'un fontispice signé D. Bongært. D'abord paru à Paris en 1689, il "enseigne à bien faire toutes sortes de confitures tant seiches que liquides, au sucre, & sans sucre, & au miel, de compotes, de fruits, de salades, de dragées, breuvages délicieux, & autres délicatesses de bouche".
Dos passé.
Vicaire, 839 - Bitting, 608.
Mes ordres d'achat