SWEERTZ, Hieronymus]. De Cierlyjke Voorsnydinge... - Lot 162 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SWEERTZ, Hieronymus]. De Cierlyjke Voorsnydinge aller Tafel-Gerechten. Amsterdam, Hieronymus Sweerts, Boek-en Printverkooper in de Kalverstraat, s.d. [vers 1668]. Petit in-12 oblong, vélin rigide ivoire, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Titre-frontispice, 96 pp. et 32 planches gravées dont 1 dépliante.
Nouvelle édition non datée de ce rare et charmant manuel hollandais de l'écuyer tranchant ; la collation est identique à celle de la rare édition originale parue en 1664.
Il est orné de 33 jolies planches gravées sur cuivre, dont un titre-frontispice montrant, dans un décor festonné, un gentilhomme attablé pendant qu'un cuisinier découpe une volaille plantée au bout d'une fourchette (près de lui, un petit chien ronge un os) et 31 figures exposant l'art de découper les poulets, faisans, chapons, lapins, cochons, homards, poissons, artichauts, tartes, pâtisseries, etc. La grande planche dépliante représente des fourchettes et des couteaux.
Mouillures, quelques rousseurs. Vélin un peu sali, petit accroc au second plat.
Vicaire 870.
Mes ordres d'achat