STUCKIUS (Guilielmo). Antiquitatum convivialium... - Lot 161 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
STUCKIUS (Guilielmo). Antiquitatum convivialium libre III. Zurich, Christophe Froschauer, 1582. In-folio, vélin peint en noir, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).
(12) ff., 397 ff., 1 f. blanc, 14 ff. de table.
Originaire de Zurich, Guillaume Stuckius (Zurich, vers 1550 - 1607) a réuni des extraits de près de 500 auteurs grecs, hébreux, arabes, perses, beaucoup traitant de l'alimentation. Cet ouvrage est également une véritablement encyclopédie des différents vins des Anciens.
Reliure frottée.
Vicaire, 805 - Simon, Gastr., 1470 - Bitting, 452 - Simon, Bach., II, 628.
Mes ordres d'achat